DOKO CZUR ET16U – «оптимальный» книжный бесконтактный сканер

     Вам необходимо за пару часов перевести в цифровой формат толстую книгу в сотни страниц? Отсканировать кипу бухгалтерских документов, накопившихся за несколько месяцев или даже кварталов? Без риска повреждения получить качественные изображения особо ценных старинных изданий? И всё это без это без чрезмерных затрат времени и сил? Решение есть — вам нужен книжный бесконтактный (он же планетарный, он же оверхед) сканер!

Введение

Идея подобного устройства в целом довольно незамысловата – установить высокоразрешающую фотокамеру на штатив и снимать сверху изображения произвольных объектов, расположенных в предметной плоскости. Полученные цифровые изображения тут же передавать в компьютер и подвергать необходимой обработке (корректировке). Преимущества такого подхода очевидны – съемка происходит практически мгновенно (по сравнению с классическим планшетным сканером), бесконтактно (а значит безопасно), поле зрения легко увеличить до требуемого размера (от А4 до А3 или даже А2 – достаточно поднять камеру повыше), сканируемые объекты могут быть как плоскими, так и объёмными. Но есть и неизбежные недостатки. В первую очередь, не самое высокое результирующее разрешение (для первых моделей были характерны величины около 200-250 dpi), при этом оно тем ниже, чем больше установленное поле зрения сканера. Во-вторых, это возможные проблемы при съемке глянцевых предметов (журналов, фотографий), когда на изображении возникают засветки от бликующих поверхностей. Ну и, наконец, некоторые геометрические искажения, обусловленные как аберрациями оптики используемой фотокамеры (усиливающиеся к краям поля зрения), так и объективно возникающие из-за «сложности» самого предмета (документа). Так, например, при сканировании толстых книг или сброшюрованных архивных папок с документами полноценно развернуть книгу (папку) не удается, и страницы ближе к линии переплета заметно изгибаются. Как следствие, текстовые строки искривляются, очертания букв деформируются, у линии перелета возникают тени, что, к сожалению, несколько снижает визуальное качество получаемых изображений.

Надо сказать, что для профессионального сканирования толстых книг были разработаны специализированные сканеры с V-образной подставкой и прижимными стеклами, продуманной системой равномерной подсветки и прочими техническими наворотами. Но их стоимость в сотни тысяч и даже миллионы рублей существенно ограничивала круг пользователей «богатыми» организациями (государственными архивами, центральными библиотеками). А для массового пользователя долгое время оставались доступными только бюджетные модели с весьма ограниченным функционалом и посредственным качеством сканирования, приемлемым для узкого круга задач.

Профессиональные бесконтактные сканеры, оборудованные V-образной колыбелью, как правило, стоят от миллиона рублей и выше

Ситуация кардинально изменилась с выходом на рынок доступного бесконтактного сканера CZUR ET16, в котором аббревиатура ЕТ означала «Продвинутые технологии» (Enhanced Technology), а число 16 соответствовало разрешению используемой регистрирующей CMOS фотоматрицы в 16 мегапикселей (16Мп). Сканер оснастили собственным 32-bit MIPS процессором и встроенной памятью, лазерным модулем для измерения кривизны книжных разворотов, укомплектовали кнопкой и ножной педалью для удобства выполнения команды сканирования, а также специальными напальчниками для придерживания страниц разворота. Но главный упор был сделан на интеллектуальное программное обеспечение (сегодня бы сказали – искусственный интеллект). При поле зрения А3+ сканер обеспечивал разрешение около 300 dpi и позволял быстро сканировать самые различные материалы от типовых документов до книг и журналов, карт и схем. Более того, он автоматически исправлял различные дефекты, выпрямлял строчки и разделял книжные развороты на отдельные страницы. А за счет встроенного многоязычного OCR модуля распознавания текста сканы документов было легко преобразовывать в редактируемые текстовые файлы форматов Word и Excel. При этом на сканирование одной страницы предполагалось тратить всего около 1,5 сек (но это, конечно, без учета времени на программные преобразования), так что заявленная скорость в 40 страниц в минуту выглядела вполне реальной.

Модель CZUR ET16 стала первым доступным бесконтактным сканером, нашедшим применение в самых различных областях

И сканер CZUR ET16 стал быстро завоевывать популярность, став де-факто стандартом данного класса устройств. Вскоре были продолжены успешные разработки, приведшие к появлению как более сложных модификаций (CZUR ET24 Pro, M3000 Pro), так и упрощенных и более доступных по цене (CZUR Shine Ultra). Отметим, что все эти модели, несмотря на очевидные различия в аппаратной части, объединяло главное – общее в своей основе интеллектуальное ПО. Дальнейшая практика использования сканера CZUR ET16 показала невысокую востребованность некоторых изначально заложенных в модель функций: Wi-Fi модуль для переноса сканируемых изображений в облачное хранилище, HDMI выход для демонстрации изображений на внешнем мониторе. На основе этой информации было принято решение о выпуске «облегченной» версии сканера под названием CZUR ET16U («U» означает передачу изображений только по USB интерфейсу), функционально очень близкой к родителю, но ощутимо более доступной по цене. Как показало время, решение оказалось верным, что наглядно подтвердили объёмы продаж новой модели на рынке.

Сегодня CZUR ET16U — это самая популярная модель в линейке сканеров CZUR с отличным соотношением функциональных возможностей, комплектации и цены. Она определенно заслуживает дальнейшего подробного рассмотрения.

Конструкция

Первое впечатление от сканера CZUR ET16U – добротное, солидное изделие. Широкое устойчивое основание, на котором размещены кнопки управления и панель с разъемами. Над основанием поднимается монолитный Г-образный штатив, несущий камерную головку. С внутренней стороны изгиба штатива имеется 3-лучевой лазерный модуль, применяемый для анализа изгиба разворота сканируемых книг. В верхнюю часть сканера встроен ЖК-экран, предназначенный для показа формируемых изображений. Рядом с экраном, под небольшим углом расположена панель с тремя световыми индикаторами рабочих состояний сканера, а под ней встроенный микрофон.

Сканер CZUR ET16U не имеет подвижных частей и весит около 1.5 кг, при транспортировке поместится в рюкзак

На нижней стороне камерной головки расположены объектив и два ряда светодиодных ламп подсветки. Подсветка имеет 2 уровня яркости (включается/переключается кнопкой на основании сканера), и её мощности вполне достаточно для работы в затемненном помещении.

Панель разъемов размещена на задней стороне основания и кроме кнопки выключения, разъема питания и служебной кнопки перезагрузки включает два USB порта: первый (тип В) для соединения сканера с компьютером и второй (тип А) для подключения ручной кнопки или ножной педали:

Что касается кнопок управления, то их на основании сканера четыре, но реально в модели CZUR ET16U задействованы только две. Самая верхняя с иконкой «лампа» отвечает за подсветку – первое нажатие включает лампы, второе усиливает их яркость примерно вдвое, третье отключает подсветку. Самая нижняя с иконкой «фотокамера» активирует в программе команду сканирования. Оставшиеся две кнопки посередине оказываются резервными, они используются только в моделях с HDMI выходом.

Обращает на себя внимание экран, размещённый наверху штатива сканера. Он, надо признать, небольшой, всего 2.4”. Да и его разрешение 320х240 не позволяет детально отображать формируемое изображение. Так что его основное предназначение – это визуальный контроль правильности позиционирования (центрирования) сканируемого объекта в поле зрения сканера:

Панель индикаторов включает в себя три сигнальных лампочки. Первая из них при включении питания горит белым. Вторая «отвечает» за сканирование и по команде на захват изображения (нажатии соответствующей кнопки в программе, кнопки на основании или выносной кнопки/педали), начинает светиться красным – в это время идет процесс сканирования (важно – при этом нельзя трогать или перемещать объект сканирования). Если красный индикатор погас, то захват изображения завершен, а сканер готов к сканированию нового объекта. Третья сигнализирует о записи видео – если она мигает зеленым цветом, то идет процесс записи.

Встроенный в штатив лазерный модуль играет очень важную роль. Как уже отмечалось, он содержит 3 независимых лазера, включающихся на мгновение перед каждым сканированием книжного разворота. Прочерчиваемые красные линии регистрируются встроенной камерой и затем используются для вычисления и корректировки изгиба страниц.

CZUR ET16U оборудован встроенным лазерным модулем, анализирующем изгиб страниц разворота сканируемой книги

Комплектация

Комплектация CZUR ET16U помимо самого сканера включает чёрный мат, выносную кнопку, ножную педаль, комплект напальчников, USB-кабель, адаптер питания, CD-диск с ПО и документацией, печатное краткое руководство пользователя.

Нельзя не остановиться на двух важных аксессуарах сканера. В первую очередь речь идет о специальных напальчниках. Дело в том, что при сканировании толстых книг необходимо как-то бороться со сворачиванием страниц разворота. Самый естественный способ – придерживать страницы пальцами рук за пустые поля. Но тогда кончики пальцев будут попадать в поле зрения и оставаться на изображении. Так вот, одной из сильных сторон «умной» программы «CZUR Scanner» является функция автоматического удаления (ретуширования) из изображений отпечатков пальцев. Для более эффективного решения этой задачи было придумано одевать на пальцы окрашенные в желто-черные цвета пластиковые напальчники и придерживать страницы именно ими:

Идущие в комплекте CZUR ET16U специальные напальчники облегчают работу с разворотами толстых книг

Надо сказать, что даже если и не использовать эти хитрые приспособления, а по старинке прижимать пальцами, то следы последних всё равно будут удаляться программой (хотя и не так хорошо – но об этом уже в следующей части, полностью посвященной возможностям ПО).

Тут возникает законный вопрос – если руки заняты придерживанием страниц, то как отдавать программе команду на сканирование? Именно для этого в комплекте со сканером поставляются выносные кнопка и педаль. Они подключаются к сканеру по USB (в панели разъемов на основании есть соответствующий порт, но он один – так что придется выбирать что подключить) и имеют достаточную длину кабеля (1 и 2 метра соответственно) для расположения на или под рабочим столом.

Для ускорения процесса сканирования CZUR ET16U комплектуется ножной педалью и выносной кнопкой

Позиционирование

Если рассматривать модельный ряд книжных сканеров серии CZUR, то модель CZUR ET16U располагается между моделями CZUR Shine Ultra и CZUR ET24 Pro. Ниже приведена сводная таблица основных характеристик данных моделей:

  CZUR Shine Ultra CZUR ET16U CZUR ET24 Pro
Штатив Складной Монолитный Монолитный
Матрица 13 Мп 16 Мп 24 Мп
Макс. разрешение 4160x3120 (250 dpi) 4608х3456 (300 dpi) 5696x4272 (350 dpi)
Область сканирования A4/A3 A3 A3
Скорость сканирования 2 сек/стр. 1,5 сек/стр. 1,5 сек/стр.
Лазерный модуль Есть Есть
ЖК-дисплей Есть Есть
Видеовыход HDMI
Распознавание текста (OCR ABBYY) Есть Есть Есть
Фокусировка Автоматическая Автоматическая Автоматическая
Встроенная подсветка Есть Есть Есть
Подключение к ПК USB 2.0 USB 2.0 USB 2.0
Вес сканера 1 кг 1,6 кг 2 кг
Питание по USB (5В) DC (9В) DC (9В)
Аксессуары в комплекте Ножная педаль Выносная кнопка,
Ножная педаль
Выносная кнопка,
Ножная педаль,
Модуль доп.подсветки

 

На основе указанных характеристик можно понять особенности каждой из моделей. Так, модель CZUR Shine Ultra при работе с A3 обеспечивает максимальное разрешение только в 250 dpi, но при этом имеет складной штатив, малый вес и возможность питания по USB. В итоге CZUR Shine Ultra – отличное мобильное решение, которое можно в любой момент взять с собой в дорогу. Старшая модель CZUR ET24 Pro способна обеспечить разрешение в 350 dpi, имеет дополнительную антибликовую подсветку и HDMI видеовыход для проведения демонстраций. Однако стоимость данной модели заметно выше по сравнению с CZUR ET16U – только пользователь сможет решить, насколько дополнительный функционал стоит такой переплаты. Модель CZUR ET16U может быть названа «оптимальным» решением, характеризующимся отличным соотношением функциональных возможностей, комплектации и цены. Сканер обеспечивает разрешение в 300 dpi, оборудован высококачественной HD CMOS матрицей и встроенным лазерным модулем для анализа изгиба страниц, имеет полный комплект аксессуаров для быстрого и удобного сканирования книг, документов и сброшюрованных папок. CZUR ET16U – это современный бесконтактный книжный сканер с, пожалуй, лучшим соотношением цены и качества на сегодняшний день.

В заключение стоит отметить, что все сканеры серии CZUR работают под управлением идущей в комплекте программы «CZUR Scanner». В следующей статье мы постараемся разобраться с её функциями и основными принципами работы.

 

------