DOKO CZUR Lens – младшая модель в семействе сканеров CZUR

     Любой, кому приходилось своими руками сканировать с помощью планшетного сканера многостраничный документ или тем более толстую сброшюрованную книгу, согласится, что это дело весьма трудоемкое и затратное по времени. А если это нужно делать регулярно или в сжатые сроки, тогда совсем беда. Для эффективного решения перечисленных задач и был разработан новый тип сканирующих устройств – бесконтактные документ-сканеры. К главным преимуществам документ-сканеров по сравнению с классическими планшетными относятся:

  • высокая скорость сканирования – приблизительно 1,5 сек/стр.
  • полностью бесконтактный процесс, не требующий физического воздействия на объект сканирования
  • возможность увеличения максимальной зоны сканирования простым приподнятием сканера

Несмотря на то, что документ-сканеры появились сравнительно недавно, они уже нашли широкое применение в самых различных областях от бухгалтерии, юриспруденции и здравоохранения до архивов, музеев и библиотек.

Моделей документ-сканеров на рынке сейчас довольно много, но безусловным лидером на протяжении нескольких лет является серия CZUR, выгодно отличающаяся от конкурентов отличной проработкой как аппаратной, так и программной частей. В данном обзоре мы хотели бы подробнее рассказать о самой «младшей» модели в серии – CZUR Lens.

CZUR Lens – бесконтактный документ-сканер для быстрого сканирования документов, квитанций, рисунков и т.д.

Итак, модель CZUR Lens относится к классу планетарных (бесконтактных) сканеров и, по сути, представляет собой высокоразрешающую камеру на штативе, позволяющую делать фотоснимки находящихся под объективом объектов. Причем не только плоских документов, но и объемных предметов. Далее эти снимки подвергаются автоматической коррекции (подавлению шумов, выравниванию страниц, кадрированию и развороту) и сохраняются как JPEG, PDF или TIFF изображения. А после OCR преобразования могут быть сформированы файлы с текстовой информацией в форматах MS Word, Excel или PDF Searchable (PDF с функцией поиска по тексту). Главные достоинства такого подхода соответственно скорость (на формирование одного изображения уходит пара секунд) и простота сканирования (знай себе меняй документы или переворачивай страницы под объективом сканера). В качестве недостатка бесконтактного метода сканирования можно назвать относительно невысокое результирующее разрешение: если мерить в DPI, то типичные значения составляют 250-350 точек на дюйм (хотя профессиональные модели могут выдавать 600 dpi). Тем не менее, для большинства повседневных задач такого разрешения вполне достаточно.

Несмотря на то, что модель CZUR Lens появилась на рынке уже после таких популярных моделей как CZUR ET16 и Shine Ultra, по своим характеристикам она стоит на ступеньку ниже их. Дело в том, что главная задача, которая была поставлена инженерам при разработке CZUR Lens – максимальная портативность модели и невысокая цена. В результате новый документ-сканер получил компактный складной штатив, вес около 400 грамм и возможность питания от USB порта компьютера. Не менее важно и то, что CZUR Lens стал самой доступной по цене моделью в серии CZUR.

 

Конструкция

Общее впечатление от конструкции сканера – продуманный минимализм: ничего лишнего, все узлы компактны и функциональны. Соответственно и габариты невелики:

Начнем со штатива – он раскладной, имеет два рабочих положения: горизонтальное и вертикальное.

CZUR Lens имеет два рабочих положения для двух режимов работы: сканер (слева) и веб-камера (справа).

Первое положение предназначено для сканирования, второе рекомендуется при транспортировке, но при этом также является и рабочим – для режима видеонаблюдения. Дело в том, что в этом положении объектив сканера попадает в специальное отверстие в нижнем плече штативе, так что сканер можно использовать в качестве веб-камеры (в программах Skype, Zoom, MS Teams и других). И с этой точки зрения дополнительное удобство привносит тот факт, что нижнее плечо штатива поворотное (на 180 градусов), и это позволяет гибко изменять направление наблюдения. Однако надо признать, что в сложенном положении штатива объектив оказывается расположенным довольно низко, так что для наведения на собеседника сканер скорее всего придется приподнять (установить на подставку).

Сканер CZUR Lens может также работать в режиме стандартной веб-камеры с поддержкой Skype, Zoom, MS Teams и т.д.

На верхнем плече штатива расположены регистрирующая камера, микрофон и лампа подсветки. Лампа автоматически включается при подъеме верхнего плеча штатива и выключается при его складывании. На выступе нижнего плеча штатива имеется специальная кнопка для принудительного включения/выключения лампы (а под ней световой индикатор включения сканера, который загорается при подключении к компьютеру). Подсветка действительно необходима – светочувствительность регистрирующей матрицы не самая высокая, так что в темной комнате (при недостаточном общем освещении) результирующие изображения оказываются темноватыми, с блеклыми цветами. Впрочем, для стандартных текстовых документов это несущественно – качество получаемых сканов всё равно хорошее. А вот в случае цветных иллюстраций рекомендуется использовать дополнительное освещение.

Верхний штатив CZUR Lens оборудован встроенной лампой подсветки для сканирования при недостаточном освещении

Основание сканера небольшое (всего 78х105х17 мм), но при этом обеспечивает необходимую устойчивость – случайным образом устройство не опрокинется. Внизу основания «спрятан» компактный USB-С разъем (для подключения к компьютеру, совместим с USB 2.0), а к нему ведут 3 канавки для фиксации USB кабеля в трех возможных направлениях:

Подключение к ПК и питание CZUR Lens осуществляется по USB, “спрятанному” внизу основания сканера

Что касается базовых технических характеристик, то сканер оснащен CMOS матрицей на 8 мегапикселей (разрешение до 3264х2448), полем зрения A4+ (317х238 мм) и обеспечивает эффективное разрешение в 260 DPI. Питание сканера, как уже отмечалось, осуществляется непосредственно от компьютера по USB интерфейсу.

 

Программное обеспечение

Сканер CZUR Lens комплектуется двумя фирменными программами: «CZUR Lens» и «CZUR Camera». Первая из них является основной и обеспечивает богатые возможности по сканированию документов и обработке получаемых изображений. Вторая является «бонусной» и предназначена для организации наблюдения на экране компьютера живого видео с подключенных USB камер (до 4 камер одновременно). Программа позволяет добавлять к видео водяные знаки, произвольный текст и графику, а также записывать результирующее видео на компьютер. Кратко рассмотрим обе программы.

В комплекте CZUR Lens две программы: «CZUR Lens» для сканирования и «CZUR Camera» для режима веб-камеры

Программа сканирования «CZUR Lens» ориентирована на стандартные документы на одиночных плоских листах размером до А4, предлагая при этом широкий выбор различных вариантов и опций сканирования. В первую очередь она позволяет установить желаемый цветовой режим сохраняемых изображений: от классических Цветное, Серое (полутоновое черно-белое) и Ч/Б (двухуровневое черно-белое) до довольно специфических, как то Печати (усиливаются содержащиеся в документе печати и штампы) и Шаблоны (становятся более заметными малоконтрастные детали, например, водяные знаки). Но что более важно, программа имеет различные функции автоматической обработки (коррекции) формируемых сканов. Здесь и кадрирование (выделение документа на черном фоне мата-подложки), и разворот (центрирование скана по осям, в том числе с учетом направления текстовых строк), и заполнение скругленных углов, и восстановление неровных (например, порванных) краев страниц:

Более того, программа умеет выделять из сложной сцены множественные документы и сразу сохранять их в отдельные файлы:

Идущая в комплекте программа «CZUR Lens» позволяет сканировать за один раз сразу группу объектов (визитки и т.д.)

С другой стороны, программа позволяет объединять в один скан две стороны (два листа) одного документа, располагая их по горизонтали или по вертикали:

Программа «CZUR Lens» способна объединять в один скан две стороны (два листа) одного документа

Очень полезной на практике оказывается и функция автосканирования, когда программа сама выполняет съемку серии изображений отслеживая изменение сцены (смену документа, переворот листа).

По завершению сессии сканирования можно выполнить дополнительные преобразования полученных изображений, причем как в одиночном, так и в групповом режимах. Здесь в первую очередь нужно отметить Стандартизацию (сведение всех выделенных сканов под единый формат листа), Водяные знаки (добавление полупрозрачных текстовых надписей или графических логотипов), Переименование (формирование новых имен файлов с заданным префиксом), Экспорт (объединение группы выделенных сканов в многостраничные PDF или TIFF файлы). Ну и конечно нельзя не сказать по распознавание текстовой информации (OCR) с сохранением результатов в файлах форматов MS Word, MS Excel или PDF (c функцией поиска). Поддерживается более 180 языков, причем качество распознавания довольно высокое. Эксперименты на русскоязычных документах показывают, что при размере используемых шрифтов 8 и более точек ошибок почти нет, и даже при 5-6 точках их число невелико (в основном они появляются на специальных символах типа @, !, #, %, $ и аналогичных).

Ради полноты описания стоит упомянуть, что помимо сканирования программа «CZUR Lens» также обладает и некоторыми презентационными возможностями. Для этой цели программа должна быть запущена в специальном режиме "Визуальный презентер". Здесь основная идея – добавление графических объектов (фигур, линий разных цветов и размеров) к текущему "живому" изображению со сканера. Далее подобное комбинированное изображение через видеопроектор с экрана компьютера может быть оттранслировано на большой экран и показано всей аудитории. По сути, это повторяет базовые функции цифровых документ-камер. Очевидно, что данный режим для сканеров CZUR является второстепенным, да и набор предлагаемых визуальных эффектов на данный момент весьма скромен.

Презентационный режим «CZUR Lens» позволяет добавлять текстовые и графические объекты к “живому” изображению со сканера

Что касается дополнительной программы «CZUR Camera», предназначенной для режима веб-камеры, то она заметно более простая. По сути, программа принимает цифровой видеопоток от сканера, а также других подключенных к компьютеру USB камер (всего до 4-х устройств), и обеспечивает отображение в отдельных окнах на экране в реальном времени соответствующих изображений. Причем допускаются три варианта расположения окон: Картинка-в-Картинке (PIP), Отображение 2х1 (разделение экрана по вертикали) и Отображение 2х2 (до 4-х камер).

Работа программы «CZUR Camera» в режиме Картинка-в-Картинке (PIP)

«CZUR Camera» в режиме Отображение 2 х 1 (разделение экрана по вертикали)

«CZUR Camera» в режиме Отображение 2 х 2 (до четырёх камер одновременно)

При этом программа «CZUR Camera» позволяет управлять параметрами формируемых изображений, в том числе используемым в цифровых потоках от камер методом кодировки (MJPEG или YUV), разрешением кадров (для CZUR Lens предлагается выбор от 640х480 до 2048х1536), экспозицией и балансом белого, цветовым представлением (цветное, черно-белое полутоновое, черно-белое бинарное, негативное). Также можно осуществлять поворот на 90° или зеркальное отражение по осям, и даже добавлять к изображениям пользовательские метки (водяные знаки). Результирующее живое изображение с экрана (включая все отображаемые в нём окна с изображениями от подключенных камер) может быть сохранено как отдельный кадр (форматы JPG, PNG, BMP) или записано в МР4 видеофайл.

Параметры «CZUR Camera» позволяют настраивать разрешение, баланс, цветовые фильтры и т.д.

Таковы в общих чертах возможности программы «CZUR Camera». Она безусловно интересна, но стоит несколько в стороне от задачи сканирования документов. Впрочем, наверняка и она найдет своих благодарных пользователей.

Завершая рассказ о ПО для CZUR Lens, также нельзя не упомянуть про наличие для модели TWAIN-драйвера, а также про поддержку (помимо Windows и MacOS) российской ОС Astra-Линукс.

 

Сравнение с CZUR Shine Ultra

В линейке сканеров CZUR на одну ступень выше описываемой модели CZUR Lens стоит модель CZUR Shine Ultra. При первом рассмотрении модели кажутся очень похожими, но при этом стоимость второй оказывается почти в два раза выше. Это связано с тем, что старшая модель Shine Ultra обладает рядом преимуществ, а именно:

1)  Регистрирующая матрица 13 Мегапикселей (разрешение до 4160х3120);

2)  Раздвижной штатив, позволяющий увеличить рабочую область с формата A4 до A3;

3)  Более функциональная программа «CZUR Shine» с дополнительным методом автоматической обработки для сканирования книжных разворотов. Очевидная сложность при сканировании книжных разворотов (или сброшюрованных папок) – искривление страниц. А если книга вдобавок толстая (или папка с документами плотно сшита), тогда развороты страниц приходится дополнительно придерживать пальцами от естественного сворачивания – одновременно слева и справа. Программа «CZUR Shine» вычисляет по сканируемому изображению кривизну линий страниц и автоматически выпрямляет текстовые строки и края страниц, при этом ретушируя придерживающие страницы пальцы. Более того, программа умеет автоматически разделять каждый разворот на левую и правую страницы и записывать их в отдельные файлы;

4)  Наличие в комплекте поставки специальной выносной USB педали, нажатие которой (ногой или локтем) трактуется программой как команда Сканирование. Это действительно очень удобно, так как при сканировании толстой книги (папки с брошюрованными документами) обе руки могут быть заняты придерживанием страниц разворота.

Старшая модель CZUR Shine Ultra за счёт раздвижного штатива позволяет сканировать не только A4 (слева), но и A3 (справа)

Если перед вами в большинстве случаев стоит задача сканирования стандартных документов формата A4, тогда модель CZUR Lens окажется оптимальным выбором. Если же не менее часто понадобится сканировать объекты большего формата вплоть до A3 (развороты книг, сброшюрованные папки и т.д.), тогда имеет смысл присмотреться к более продвинутой модели – CZUR Shine Ultra. Ниже приведём краткую сравнительную таблицу данных моделей.

  CZUR Lens CZUR Shine Ultra
Штатив Складной Складной
Режим работы Сканер / веб-камера Сканер
Матрица 8 Мп 13 Мп
Область сканирования A4 A4 или A3
Макс. разрешение 3264x2448
(250 dpi для A4)
4160x3120
(310 dpi для A4; 250 dpi для A3)
Скорость сканирования 1,5 сек/стр. 1,5 сек/стр.
Фокусировка Автоматическая Автоматическая
Встроенная подсветка 1 лампа 2 лампы
Подключение к ПК USB 2.0 USB 2.0
Вес сканера 0,45 кг 1,1 кг
Питание по USB (5В) по USB (5В)
ПО в комплекте «CZUR Lens» для сканирования
«CZUR Camera» для веб-камеры 
«CZUR Shine» для сканирования
Распознавание текста (OCR ABBYY) Есть Есть
Алгоритм обработки книжных разворотов Нет Есть
Аксессуары в комплекте USB-кабель, антибликовый мат Ножная педаль,
USB-кабель, антибликовый мат

 

 

Заключение

Резюмируя вышеизложенное, констатируем, что бесконтактный документ-сканер CZUR Lens действительно является хорошим офисным инструментом для решения задачи быстрого сканирования больших объемов документов размером до А4. Отдельно стоит отметить продуманный портативный дизайн, питание от USB, а также дополнительную возможность работы устройства в режиме веб-камеры.

------